Használati útmutató Monacor ATT-5100PEU
Monacor vezérlő ATT-5100PEU
Oldal 1/29
ATT-506PEU Bestell-Nr. Order No. 0173890
ATT-512PEU Bestell-Nr. Order No. 0173900
ATT-524PEU Bestell-Nr. Order No. 0173910
ATT-5100PEU Bestell-Nr. Order No. 0173940
MONACOR INTERNATIONAL GmbH & Co. KG • Zum Falsch 36 • 28307 Bremen • Germany
Copyright©by MONACOR INTERNATIONAL. All rights reserved.A-1424.99.02.08.2021
ATT-506PEU: max. 6W
ATT-512PEU: max. 12W
ATT-524PEU: max. 24W
ATT-5100PEU: max. 100W
Speaker 1
Volume
Speaker 2Speaker …
ATT-5..PEU
24 V
Switch Line
100 V
Audio Line
PA Amplifier
Emergency
Switch
CD
24 V
IN
GND 1GND 1
OUT
GND
+24 V
C1 01μ
K 1
SW1
20 mA
100 V
Atténuateur Public Adress
Cette notice s’adresse aux installateurs possédant des
connaissances en technique de sonorisation ligne 100 V.
Veuillez lire la présente notice avec attention avant
l‘installation et conservez-la pour pouvoir vous y repor-
ter ultérieurement.
1 Possibilités d’utilisation
L’atténuateur est spécialement conçu pour une utilisation
dans les systèmes de Public Adress avec technique ligne 100 V.
La puissance nominale maximale par le haut-parleur suivant
ou le groupe de haut-parleurs suivants ne doit pas être dépas-
sée : voir caractéristiques techniques. L’atténuateur doit être
placé dans une prise standard encastrée.
2 Conseils de sécurité
L’appareil répond à toutes les directives nécessaires de l’Union
européenne et porte donc le symbole .
L’appareil n’est conçu que pour une utilisation en intérieur.
Protégez-le des éclaboussures, de tout type de projections
d’eau, de l’humidité élevée et de la chaleur (température
ambiante admissible 0 40 °C).
Les câbles haut-parleurs sont sensibles aux interférences
électriques. Il convient de les placer à une distance de
quelques mètres des sources d’interférences (par exemple
dimmers, interrupteurs lumineux).
Pour le nettoyage, utilisez un chiffon sec et doux, en aucun
cas de produits chimiques ou d’eau.
Nous déclinons toute responsabilité en cas de dommages
corporels ou matériels résultants si l’appareil est utilisé dans
un but autre que celui pour lequel il a été conçu, s’il n’est
pas correctement branché ou s’il y a surcharge ; de même,
la garantie deviendrait caduque.
Lorsque l’appareil est définitivement retiré du
service, éliminez-le conformément aux directives
locales.
3 Branchement électrique
AVERTISSEMENTPendant le fonctionnement, une tension
dangereuse jusqu’à 100 V au plus est pré-
sente aux bornes ! Seul un technicien spé-
cialisé est habilité à effectuer l’installation.
Faites attention à l’adaptation correcte de la puissance. Une
surcharge peut endommager l‘amplificateur de puissance
et l’atténuateur!
1) Si l’installation de Public Adress est allumée, éteignez-la
tout d’abord complètement.
2) Connectez l’atténuateur selon le schéma.
3) Le relais prioritaire d’urgence (K 1) peut être activé par une
tension continue 24 V. Ainsi, les annonces importantes sont
audibles via l’installation de Public Adress même si l’atté-
nuateur est sur le minimum.
4 Caractéristiques techniques
Bande passante : . . . . . . . . 50 18 000 Hz